Erfolge unserer Reiter

Wir freuen uns mit unseren aktiven Turnierreitern über sämtliche großen und kleinen Erfolge.

Herzlichen Glückwunsch!


RFV Groß-Zimmern, 8.3.2020

 

Mira Appel mit Rhiana 2

 

Dressurreiter-WB

4. Platz

Wertnote 7,0


Reitabzeichen November 2019

 

Diese drei unserer jungen Mitglieder haben den Lehrgang und die Prüfung zu den Reitabzeichen RA5 (1x) und RA4 (2x) gemeistert. Geprüft wurden sie im Springen, in der Bodenarbeit, der Pferde- und Reittheorie und in der Dressur. Ausgerichtet wurde der Lehrgang von unserem Nachbarverein RFV Weinheim - vielen Dank!


RVF Viernheim, 19.10.2019

 

Melanie Rienecker mit Dee Brown

 

Dressur-WB der Kl. E

1. Platz

Wertnote 7.8


RFV Mannheim-Sandhofen, 13.10.2019

Mira Appel mit Rhiana 2

Dressurreiterwettbewerb

3. Platz, Wertnote 7.4

Melanie Rienecker mit Dee Brown

Dressur-WB Kl. E

1. Platz, Wertnote 7.8

Mira Appel mit Rhiana 2

E-Freestyle-Kür

1. Platz, Wertnote 7.6



Auswärtsturnier: WBO-Tag in Weinheim, 28.9.2019

Unsere Reitschüler haben bei den verschiedenen Wettbewerben wieder erfreuliche Platzierungen und Wertnoten erreicht:

 

Führzügelklasse - verschiedene Abteilungen:

3. Platz, Jaina Eschmann auf Bonsai, Lea Grandt auf Bobby; 4. Platz, Juliane Brehm auf Bobby

 

Reiterwettbewerb ohne Galopp - verschiedene Abteilungen:

2. Platz, Lea Eschmann, Marie Schels, beide auf Bobby; 3. Platz, Jule Fischer auf Bobby, Giulia Cocca, Lilli Gärtner und Leonie Mazurek, alle auf Bonsai

 

Dressurreiterwettbewerb Hufschlagfiguren: 1. Platz, Mira Appel mit Rhiana 2, Wertnote 8.1

 

Springreiterwettbewerb: 2. Platz, Mira Appel mit Rhiana 2, Wertnote 7.4

 

Jump & Run: 8. Platz, Mira Appel zusammen mit Milena Helly auf McLovin vom RFV Rimbach

 


RFV Lampertheim 1932 e. V. - 15.9.2019

 

Mira Appel auf Rhiana 2

1. Platz

Dressurreiter-Wettbewerb

Wertnote 8,8

 

 

RV Breuberger Land e. V., 31.8.2019

 

Mira Appel auf Rhiana 2

1. Platz

Dressur-RWB Hufschlagfiguren

Wertnote 8,0



Birkenauer Dressurtage 29.-30.6.2019

Führzügelklasse

1. Platz: Alexandra Arion, 9.5

3. Platz: Jaina Eschmann, 8.0

4. Platz: Alyssia Heilig, 7.0

 

Reiterwettbewerb Schritt-Trab

3. Platz: Charlotta Andersson, 7.2

4. Platz: Leonie Eisele, 7.0

 

Reiterwettbewerb Schritt-Trab-Galopp

1. Platz: Celina Fink, 7.2

1. Platz: Nele Kraußkopf, 7.2

2. Platz: Marielle Ackah, 7.1

2. Platz: Smilla Büttner, 7.4

3. Platz: Leni Heßlinger, 6.8

4. Platz: Franziska Krämer, 6.6

4. Platz: Leona Zwerenz, 6.6


Professionelle Turnierfotos von beiden Tagen gibt es bei Denise Zoller www.horse-emotions.de


RFV Rimbach, 8-10.6.2019

Sophia Kohl auf Sidney

1. Platz

Reiterwettbewerb mit Galopp

Wertnote: 7,8

 

 

 

 

 

 

RFV Weinheim, 7.-8.5.2019

Sophia Kohl auf Sidney

1. Platz

Reiterwettbewerb mit Galopp

Wertnote: 7,6



RFV Ladenburg, 26.5.2019

 

Juliane Holzmann

Fiona

 

10. Platz

Dressurwettbewerb

Wertnote: 7,0



Reit- und Fahrverein Ladenburg, 6./7.10.2018

 

 

Melanie Rienecker auf Dee Brown

 

1. Platz

Dressurwettbewerb der Kl. E

Wertnote: 7.7

 

 

 

Mira Appel auf Fiona

 

3. Platz

Reiterwettbewerb mit Galopp

Wertnote: 7,3



Reit-und Fahrverein Weinheim e.V; 29.09.2018

 

Alle Teilnehmer unseres Vereins wurden platziert:

Reiter-WB mit Galopp

2.Platz: Selina Himmel, Sophia Kohl

3.Platz: Franziska Krämer, Mira Appel

Reiter-WB ohne Galopp

2.Platz: Neele Krauskopf

3.Platz: Chiara Proschinsky

 

Reiter-WB mit 2 Sprüngen

3.Platz: Mira Appel, Sophia Kohl

4.Platz: Sai Lowe

Führzügel

1.Platz: Alea Kühnel

3.Platz: Alexandra Arion

4.Platz: Lena Ackermann

5.Platz: Lea Grandt

6.Platz: Lea Eschmann



Reit-und Fahrverein Breuberg e.V., 25.8.2018

 

Mira Appel

Fiona

 

1. Platz

ReiterWB Schritt Trab Galopp

WN: 7.8


PZRRV Heddesheim e.V., 30.6.2018

 

Melanie Rienecker

Dee Brown

 

8. Platz

Dressur-WB

WN: 6.6


Heimturnier 2018, 23.6/24.6.2018

 

Die Platzierungen der Teilnehmer des Vereins:

Dressurprfg Klasse A:

3.Platz: Lara Ferarese

Dressurwettbewerb Klasse E:

3.Platz: Melanie Rienecker

Dressurreiterwettbewerb:

1.Platz: Anna Lautensack

10.Platz: Chiara Heiß

Reiterwettbewerb mit Galopp

2.Platz: Sophia Kohl, Sai Lowe

3.Platz: Selina Himmel

4.Platz: Chiara Heiß

5.Platz: Mira Appel, Marisa Henning, Franziska Krämer

6.Platz: Marielle Ackah

 

Reiterwettbewerb ohne Galopp

1.Platz Annika Jeck

2.Platz: Mira Appel, Sophia Kohl

3.Platz: Jule Fischer, Michaela Heckmann

4.Platz: Carlotta Bechthold, Tabitha Buchmann, Leonie Mazurek

5.Platz: Marielle Ackah, Sophia Tobias

6.Platz: Laura Krüger

Führzügelwettbewerb

1.Platz: Charlotta Anderson

2.Platz: Noa Foell, Laetitia Wambolt

3.Platz: Klara Brenner, Tuana Sarica, Sofia Linke



Reit,- Fahr- und Pferdezuchtverein Großsachsen e.V., 10.6.2018

 

Alle neun Teilnehmer unseres Vereins wurden platziert:

Reiter-WB ohne Galopp

1. Abteilung

2. Platz: Kiara Beringer, Bobby, 6,3

2. Abteilung

1. Platz: Giulia Cocca, Bobby, 7,0

2. Platz: Jule Fischer, 6,8

3. Abteilung

1. Platz: Mira Appel, Fiona, 7,0

 

Reiter-WB mit Galopp

2. Abteilung

2. Platz: Mira Appel, Fiona, 6,9

Führzügel

1. Abteilung

2. Platz: Juliane Brehm, Bobby, 7,2

2. Platz: Lea Eschmann, Mara, 7,2

2. Abteilung

1. Platz: Alyssia Heilig, Bobby, 8,0

3. Platz: Alexandra Arion, Mara, 7,2

3. Abteilung

2. Platz: Lea Grandt, Bobby, 7,3



LRFV Rimbach, 19.-21.5.2018

Reiter-WB ohne Galopp

1. Platz: Mira Appel, Fiona,7,5

Dressur-WB

5. Platz: Melanie Rienecker, Dee Brown, 7,3



RFV Weinheim, 23.9.2017

 

Alle elf Teilnehmer unseres Vereins wurden platziert:

Einfacher Reiter-WB ohne Galopp

2. Abteilung

2. Platz: Tabitha Buchmann, Polo, 7,0

3. Abteilung

1. Platz: Michaela Heckmann, Polo, 7,0

 

Reiter-WB mit Galopp

5. Platz: Sai Lowe, Bobby, 6,2

 

Standard-Spring-WB ohne erlaubte Zeit (80 cm)

8. Platz: Melanie Rienecker, Dee Brown

Führzügel

1. Abteilung

2. Platz: Marielle Ackah, Bobby, 7,8

3. Platz: Jule Fischer, Polo, 7,5

2. Abteilung

1. Platz: Mira Appel, Fiona, 7,8

3. Platz: Sophia Linke, Bobby, 7,4

4. Platz: Carlotta Bechtold, Polo, 7,2

3. Abteilung

1. Platz: Sophia Kohl, Bobby, 7,6

4. Platz: Giulia Cocca, Polo, 7,2